История кафедры

Кафедра клинической психологии ЮУрГУ была открыта решением Ученого совета Южно-Уральского государственного университета от 23 апреля 2001 г. и приказом № 12 от 28.04.2001 г. Заведующий кафедрой — Беребин Михаил Алексеевич, канд. мед. наук по специальности 19.00.04 «Медицинская психология», доцент.

Обучение проводится по дневной форме обучения. Выпускники получают специальность «Клиническая психология» с квалификацией в дипломе «Клинический психолог». К 2014 году состоялось уже 12 выпусков специалистов – клинических психологов. Многие из них работают в больницах общесоматического, психиатрического, наркологического профиля, в специализированных образовательных учреждениях и обычных школах, детских садах, в социальной сфере и негосударственных структурах, других учреждениях и организациях, ведут собственный бизнес. Учебный процесс на кафедре осуществляется в соответствии с положениями Государственного образовательного стандарта специальности 030401 «Клиническая психология», на основании которого разработан и утвержден учебный план подготовки дипломированного специалиста (см. раздел "Специалитет"). Обучение ведётся не только в стенах университета, но и в лечебных отделениях и лабораториях больниц города Челябинска. Эта работа проводится в соответствии с договорами о совместной деятельности по подготовке клинических (медицинских) психологов, заключенных между Южно-Уральским университетом и лечебно-профилактическими учреждениями, а также между ЮУрГУ и другими ВУЗами. Такое содружество позволило нашим преподавателям и студентам быть в курсе всех современных проблем медицины и образования, участвовать в научных исследованиях, проводимыми учеными медицинских ВУЗов, а будущим клиническим психологам — получить хорошую теоретическую и практическую подготовку. Всего на кафедре читается более 30 общепрофессиональных и специальных дисциплин, работают 2 доктора и 7 кандидатов наук.

За период существования кафедры сотрудниками опубликовано более 300 статей в центральных и региональных научных изданиях, выпущены необходимые учебные пособия. Коллектив кафедры факультета психологии иллюстрирует собой своеобразный синтез теории и практики, энтузиазма молодости и клинического опыта, психологического и медицинского начал в клинической психологии, московской и санкт-петербургских психологических школ. На кафедре работают психологи — выпускники Московского и Южно-Уральского университетов, специалисты с многолетним опытом работы в лечебных учреждениях и большим стажем преподавательской деятельности. В 2002 году при кафедре появились первые аспиранты, начата последипломная переподготовка (повышение квалификации) по медицинской психологии для психологов, работающих в учреждениях здравоохранения (своеобразный аналог интернатуры и клинической ординатуры для выпускников медицинских вузов). С 2003 года в составе кафедры появляются новые молодые сотрудники, выпускники кафедры, которые организуют и проводят практические исследования в учреждениях здравоохранения, много работают со студентами, помогая им в формировании личностного потенциала, необходимого для успешной работы психолога.

С 1 июля 2016 года в ЮУрГУ была создана Высшая медико-биологическая школа. Кафедра клинической психологии была включена в состав высшей медико-биологической школы в качестве одной из учебно-научных структур. Включение кафедры в состав медико-биологической школы является большим достижением, отражающим многолетние результаты работы коллектива по подготовке и повышению квалификации кадров медицинских психологов для нужд здравоохранения. Это явилось также признанием больших заслуг сотрудников кафедры в научной сфере и организации медико-психологической помощи населению. Включение кафедры в состав медико-биологической школы способствует выходу кафедры на международный уровень научного сотрудничества, а также обретению новых путей научного и творческого развития сотрудников и студенческого состава.

При кафедре работает лаборатория клинической психологии и психофизиологии, предназначенная для обеспечения учебной, практической и научной работы преподавателей и студентов факультета психологии и кафедры клинической психологии ЮУрГУ. У кафедры существуют многолетние и устойчивые связи отделением клинической психологии Московского государственного университета (зав. каф. пато-нейропсихологии МГУ д.пс.н., проф. А. Ш. Тхостов), кафедрой медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета (руководители подготовки по медицинской психологии Р. О. Серебрякова и О. Ю. Щелкова), с лабораторией клинической психологии Санкт-Петербургского Психоневрологического института им. Бехтерева (руководитель лаборатории д.м.н, проф. Л.И. Вассерман), головным учреждением Министерства здравоохранения и социального развития РФ по проблемам медицинской психологии.