08.06.2018 Профессиональный стандарт

В Российской Федерации в соответствии с решением Национального совета по профессиональным квалификациям и Национальной медицинской палаты начата разработка профессиональных стандартов медицинского психолога и нейропсихолога.  Наш Южно-Уральский государственный университет в лице кафедры клинической психологии в числе ведущих университетских и научных медицинских исследовательских центров определен в качестве организаций – разработчиков этих профессиональных стандартов.  Координация этой работы возложена на Президиум Российского психологического общества и Министерство здравоохранения Российской Федерации. В связи с этим 7 июня 2018 года состоялось заседание сформированных для этой работы экспертных групп, на котором была принята методология, структура и общие принципы формирования этих профессиональных стандартов, предложенная заведующим кафедрой клинической психологии М.А. Беребиным. До конца июня планируется провести еще 2 заседания этих групп с предложением макетов этих профессиональных стандартов с размещением их для широкого обсуждения на сайтах федеральных и региональных профессиональных информационных ресурсов.