НОВОХАЦКИ АНАСТАСИЯ ВАСИЛЬЕВНА

Должность - старший преподаватель.

Новохацки Анастасия Васильевна закончила ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет в 2009 г. В том же году поступила в магистратуру по направлению «Психология» на программу подготовки «Клиническая психология» (степень магистра присуждена в 2011 г.). С 2010 г. (по настоящее время) является штатным сотрудником ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница» в должности медицинского психолога.

Общий стаж работы – 9 лет, по специальности – 6 лет. Повышение квалификации проходила в 2012 г. в ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» по программе «Клиническая психология. Медицинская психодиагностика»; обучение на рабочем месте в 2013 г. «Функциональная диагностика нервных и психических заболеваний с усиленным обучением электроэнцефалографии и доплерографии» на базе Лаборатории нейро- и психофизиологии ФГБУ «СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева» Минздрава России (г. Санкт-Петербург); в 2014 г. прошла повышение квалификации по курсу «Нейропсихологическая диагностика и реабилитация» (НОУ ДПО «Институт психотерапии и клинической психологии», г. Москва).

Освоила различные практические методы психологической диагностики, консультирования и психокоррекции. Владеет основными навыками проведения патопсихологического и нейропсихологического обследования больных разного профиля; навыками проведения индивидуальных и групповых психокоррекционных занятий, разработки и реализации профилактических мероприятий по формированию здорового образа жизни среди молодежи и взрослого населения. Участвовала во внедрении современных психодиагностических методов и методик исследования на клинической базе кафедры – ГБУЗ ЧОКНБ.

За время работы преподавателем кафедры клинической психологии преподает такие дисциплины, как «Введение в специальность», «Практикум по нейробиологии и анатомии центральной нервной системы», «Практикум по нейрофизиологии», «Психологическая профилактика алкоголизма и наркомании», «Клиническая психофизиология», «Математические методы в психологии». В рамках педагогической деятельности использует как традиционные педагогические методы при работе со студентами, так и методы наглядного представления материала в рамках изучаемых дисциплин: самостоятельно монтирует учебные фильмы, проводит разборы клинических случаев на базе мужского и женского отделений ГБУЗ ЧОКНБ. Также по желанию студентов на базе НОЦ «Медико-психологическая клиника» организовала «Клинический кинотеатр», который включает дополнительное освоение учебного материала на примере произведений кинематографа и служит средством повышения мотивации студентов кафедры на учебный процесс и повышения интереса к получаемой профессии.

В рамках профессиональной деятельности активно сотрудничает с представителями смежных отраслей медицины и психологии, в частности с кафедрой биохимии ГБОУ ВПО «ЮУГМУ». В рамках научной деятельности активно принимает участие (очное и заочное) на всероссийских и международных конференциях, участвует в работе научных сообществ: Российское общество психиатров, Национальное наркологическое общество и др. В 2013-2015 гг. участвовала в полевых исследования по разработке Международной классификации болезней 11 пересмотра, организованной Всемирной организацией здравоохранения. Основная сфера научных интересов – естественно-научные дисциплины (анатомия, нейрофизиология, психофизиология, биофизика и электрофизиология), математическая статистика (прикладные аспекты в рамках клинической психологии), методология организации клинических исследований, психология девиантного поведения и зависимостей.

Научные публикации:

Участие во всероссийских и региональных научных конференциях:

• Областная научно-практическая конференция «Междисциплинарные вопросы диагностики и реабилитации пациентов с расстройствами наркологического профиля» (им. профессора Е.Н. Кривулина) (2021)
  • VI Национальный конгресс по социальной психиатрии и наркологии (2016)
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Биопсихосоциальный подход к проблеме нейрореабилитации» (2015)
  • 67-я Научная конференция профессорско-преподавательского состава ЮУрГУ. Секция социально-гуманитарных наук (2015)
  • Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы возрастной наркологии и профилактики аддиктивных состояний» (2015)
  • Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы возрастной наркологии и профилактика аддиктивных состояний» (2014)
  • Школы психического здоровья « Эмоциональное выгорание – вызов XXI века. Предотвращение. Само- и взаимопомощь» (2014)

Участие в международных научных конференциях:

• International Psychological Forum Child in the Digital world (2021)
  • 14th INTERNATIONAL CONGRESS OF CLINICAL PSYCHOLOGY (2021)