Мероприятия

Министерство Здравоохранения Российской Федерации в последние годы уделяет много внимания развитию клинической психологии (медицинской психологии) в системе здравоохранения. Медицинские психологи больниц и поликлиник всё активнее привлекаются к оказанию медицинской помощи населению, расширяют их компетентность, а само население перестаёт бояться обращаться за помощью к психотерапевтам и психологам. Вместе с тем, как и в любом относительно новом деле встречаются нерешенные проблемные вопросы.

Кафедра клинической психологии ЮУрГУ является ведущим в стране, вместе с профильными кафедрами МГУ и СПбГУ, научно-практическим подразделением, разрабатывающим вопросы не только образования по специальности 37.05.01 «Клиническая психология», но и практической деятельности медицинского психолога. Заведующий кафедрой, Михаил Алексеевич Беребин, справедливо назначен Главным внештатным специалистом по медицинской психологии в Уральском Федеральном округе, и во многом по нашей инициативе рассматриваются на федеральном уровне острейшие вопросы.

06.12.2019 в Москве на факультете психологии МГУ состоялось рабочее совещание главных внештатных медицинских психологов Министерства образования и Минздрава России, департаментов здравоохранения регионов России. В докладе, Главного внештатного специалиста по медицинской психологии Минздрава Росси, Президент Российской академии образования, декана факультета психологии МГУ, профессора, Зинченко Юрия Петровича были рассмотрены многие стоящие перед психологией вызовы современности, касающиеся вопросов психического здоровья, поставлена задача разработки рабочей карты психологической службы в здравоохранении.

Значительные дебаты вызвал доклад, Главного внештатного специалиста по медицинской психологии в Уральском Федеральном округе, заведующего кафедрой клинической психологии ЮУрГУ, Михаила Алексеевича Беребина о перечне и содержании нормативных документов, которые необходимо будет изменить после утверждения профессионального стандарта медицинского психолога.

Бурно обсуждались темы, связанные с оказанием психологами медицинских услуг и медицинской помощи, их отношение к осуществлению медицинской деятельности и к профессиональной группе медицинских работников. На сегодня как отмечалось участниками совещания это самые острые проблемы, препятствующие развитию психологической помощи в здравоохранении. Отдельная дискуссия была связана с докладом, заведующего кафедрой нейро- и патопсихологии МГУ, Александром Шамилевичем Тхостовым о необходимости существенного изменения проекта ФГОС 3++ по специальности «Клиническая психология» в связи с предложенным профессиональным стандартом. Участники совещания согласились, что эти вопросы необходимо решать комплексно.

В дискуссии по окончании совещания в очередной раз был признан статус кафедры клинической психологии ЮУрГУ как одного из ведущих учреждений в этой области. В заключительном слове профессор Зинченко Юрий Петрович отметил, что работы предстоит сделать очень много.

Проект решения совещания размещен здесь: