Аспиранты кафедры поддержаны грантами в рамках конкурса финансовой поддержки аспирантов «Научная перспектива-2016»

Аспирантам кафедры клинической психологии Новохацки А.В. и Кабатаев М.В. были выделены средства на реализацию собственных исследований. Основными целями конкурса финансовой поддержки аспирантов «Научная перспектива-2016» являются поддержка научных исследований, направленных на решение стратегических задач развития ЮУрГУ в рамках реализации программы повышения конкурентоспособности 5-100, а также вовлечение аспирантов ЮУрГУ в научно-исследовательскую деятельность. Поддержка проектов аспирантов кафедры свидетельствует о важности разработок для решения задач улучшения качества жизни и здоровья населения. Размер гранта на реализацию одного проекта составляет 200 000 руб.

Темой проекта Новохацки А.В. является "Разработка портативной системы психофизиологической диагностики и анализа уровня клинических изменений у пациентов, страдающих алкоголизмом". Задачами проекта: 1. Выделение психофизиологических паттернов биоэлектрической активности головного мозга, специфичных для алкогольной зависимости. 2. Определение основных психофизиологических паттернов биоэлектрической активности головного мозга, отражающих степень снижения когнитивных функций у больных алкоголизмом и являющихся признаками развития алкогольного психоорганического синдрома. Кабатаев М.В. реализует проект по теме: "Система нейрокогнитивной реабилитации пациентов с органическими поражениями головного мозга". Среди задач проекта стоят такие как: 1. Разработка экспертной системы компьютерной диагностики когнитивных нарушений пациентов с органическими поражениями головного мозга нейродегенеративного и сосудистого генеза 2. Разработка аппаратно-программного комплекса нейрокогнитивной реабилитации пациентов с органическими поражениями головного мозга нейродегенеративного и сосудистого генеза.