02.04.2018 Психологи ЮУрГУ приняли участие в вебинаре по оказанию помощи психологической службе Кемеровской области.

Произошедшая в г. Кемерово трагедия не только потрясла всю страну, но и потребовала активного включения специалистов помогающих служб в ликвидацию последствий этой чрезвычайной ситуации. Характер катастрофического события поставил в центр внимания психологические службы региона, которые оказались перед необходимостью решения морально тяжелой задачи – оказания помощи родителям и семьям, потерявшим своих детей. Прежде всего, такая задача стоит перед педагогами-психологами образовательных учреждений – от детских садов до массовых городских и сельских школ.

Российское психологическое общество (РПО) и факультет психологии Московского государственного университета (МГУ) своевременно откликнулись на имеющиеся в сибирских коллег проблемы и 29 апреля организовали и провели трехчасовой вебинар, в котором были освещены организационно-методические, содержательные и практические вопросы оказания кризисной психологической помощи. Тьюторами выступили ведущие специалисты профильных кафедр и практических структур МГУ, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Одними из участников вебинара стали сотрудники профильных кафедр психологии ЮУрГУ, который выступал в качестве своеобразного регионального центра с опытом подготовки и работы специалистов в кризисных и экстремальных ситуациях, в том числе – для работы с последствиями таких катастроф в виде посттравматических стрессовых расстройств.

РПО, МГУ и ЮУрГУ будут совместно с учеными других вузов продолжать оказывать такого рода помощь кемеровским коллегам и другим специалистам.

Роль психологов ЮУрГУ в таких вопросах становится все более заметной и признанной. В частности, декан факультета психологии ИСГН Елена Солдатова и зав. кафедрой клинической психологии ВМБШ Михаил Беребин персонально приглашены к участию в работе предстоящего Уральского форума психологов государственных структур и силовых ведомств, который состоится 5-6 апреля 2018 г. в г. Екатеринбурге, на котором, в том числе, продолжится обсуждение этих актуальных проблем.