Cognitive Neuroscience-2018

6-8 ноября 2018 в Екатеринбурге состоялся международный форум по когнитивным нейронаукам «Cognitive Neuroscience-2018», проводившийся под эгидой Российской академии наук, Российской академии образования, Российского психологического сообщества, Уральского федерального университета им.Б.Н.Ельцина, Уральского государственного медицинского университета и отраслевого союза «Нейронет». Этот форум был поддержан представительством президента России в Уральском федеральном округе и собрал более 200 специалистов в области нейробиологии, когнитивных нейронаук и прикладных аспектов их применения в практике. Значительное внимание было уделено вопросам нейромедицины и трансляционной биомедицины (работали 2 профильных секции), нейрообразование междисциплинарных исследований развивающегося мозга, раннего нейрокогнитивного развития и другим актуальным вопросам нейронауки.

По инициативе кафедры клинической психологии ВМБШ ЮУрГУ впервые работала секция по вопросам нейрокогнитивной реабилитации больных, на которой рассмотрен широкий спектр нейробиологических и нейропсихологических проблем. В целом следует отметить, что в работе форума сотрудники кафедры были представлены достаточно широко: в работе различных секций приняли участие 6 человек: преподаватели и аспиранты кафедры. Руководитель кафедры к.мед.наук Беребин был модератором профильной секции.

Тематика докладов сотрудников кафедры была посвящена широкому кругу вопросов: от различных аспектов нейрокогнитивной реабилитации больных (доклады Беребина М.А., Новохацки А.В., Злобиной Ю.В., Епанешникова Н.В.) до современных подходов в нейрокогнитивных науках, основанных на IT-технологиях. Среди последних можно отметить применение неинвазивных методов оценки эффективности нейрореабилитации на основе интеграции методов нейробиологии и IT-технологий (Пашков А.А.), системный анализ компьютеризированных программ диагностики и коррекции в детской нейропсихологии (Астаева А.В., Малкова А.А.), методы дистанционного IT-мониторинга и анализа данных ЭЭГ с использованием каналов GPRS в связи с задачами телемедицины (Дахтин И.С., Лындин А.А.).

В докладах и сообщениях наших специалистов были представлены новые оригинальные подходы к интеграции нейробиологических, нейропсихологических и нейрореабилитационных методов в клинической медицине и клинической психологии. При этом «красной нитью» проходили идеи использования достижений не только когнитивных нейронаук, но и информационно-технологических, аппаратно-программных, технических наработок смежных институтов и кафедр ЮУрГУ.

На итоговом заседании вклад и активность ученых кафедры клинической психологии ВМБШ ЮУрГУ получили высокую оценку не только академических и образовательных структур, но и отраслевого союза «Нейронет». В развитие сложившихся контактов и связей кафедра приглашена к участию во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы комплексной реабилитации и абилитация инвалидов», на которой будет продолжено обсуждение проблем и задач нейрокогнитивной реабилитации на основе достижений и предложений южноуральских специалистов.