Ассамблея работодателей

Ассамблея работодателей – ежегодное мероприятие Южно-уральского государственного университета, целью которого является знакомство сегодняшних студентов-завтрашних выпускников с их карьерными перспективами и возможностями трудоустройства.

В этом году среди приглашённых работодателей на Ассамблее присутствовали представители ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница» и Челябинского городского общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка».

Студентам было предложено участие в трёх новых проектах «Искорки» в качестве волонтеров, что вызвало большой интерес со стороны будущих клинических психологов.

На Ассамблее также присутствовали представители МЧС. Овчарова Мария, выпускница нашей кафедры 2007 года, и Архипова Ксения (магистрант 1-ого курса обучения) рассказали студентам, как проходит отбор в МЧС, какие свободные вакансии присутствуют на данный момент в регионе и ответили на другие интересующие студентов вопросы.

Нам удалось проинтервьюировать нескольких студентов и узнать, какие у них впечатления:

«Зацепили нас больше всего МЧС и центр помощи «Искорка». Некоторые из нас хотели бы пойти в МЧС в будущем, но боятся не осилить сдачу нормативов»! (студенты учебной группы МБ-120)

«Мне понравилась та часть Ассамблеи, где была возможность поговорить с работодателями. Поскольку в настоящий момент я интересуюсь темой детства, то на следующий год я хотела бы увидеть ещё больше работодателей, ориентированных на работу с детьми». (Решетова Екатерина, студентка учебной группы МБ-474)

Со своей стороны, отметим, что на Ассамблее не хватило полноценной дискуссии с Матвеевой Ларисой Геннадьевной о soft skills, заявленной в программе. Коллеги из Санкт-Петербурга уже называют их «переоцененные soft skills», а какие требования к выпускнику предъявляет Челябинский работодатель? И какое значение имеют такие качества, как креативность, умение работать в команде, тайм-менеджмент для успешного трудоустройства?

Благодарим организаторов за мероприятие и надеемся, что в следующем году оно станет ещё более полезным для наших студентов!