Конференция для психологов и психотерапевтов образовательных учреждений и медицинских организаций города Магнитогорска

Сотрудница кафедры клинической психологии, Иванова Дарья Антоновна, приняла участие в конференции для психологов и психотерапевтов образовательных учреждений и медицинских организаций города Магнитогорска.

В пятницу, 12.04 состоялась конференция для психологов и психотерапевтов образовательных учреждений и медицинских организаций города Магнитогорска, на которой были освещены следующие темы: «Депрессивные расстройства. Лечение и профилактика» (докладчик: Матяш А.А., главный психотерапевт г.Магнитогорска), «Психологическое консультирование клиентов с признаками ПТСР» (Белова Е.В., медицинский психолог психотерапевтического кабинета ГАУЗ «ГБ №1 им. Г.И. Дробышева г.Магнитогорск»), «Наркотики. Зависимость. Профилактика.» (докладчик: Марикина Л.Б., врач-психотерапевт АНО «ЦКМСЧ» г.Магнитогорск), «Психологическая подготовка учащихся к ЕГЭ» (докладчик: психолог ГБУЗ «ДГП №3 г.Магнитогорск»). Сотрудница кафедры, Иванова Дарья Антоновна, выступила с докладом на тему «Профессиональное выгорание в отечественной и зарубежной практике».

Дарья Антоновна поделилась с нами своими впечатлениями от поездки: «Психологи Магнитогорска представляют собой единое психологическое сообщество, которое постоянно развивается. Они работают в балинтовских группах, активно взаимодействуют как с коллегами из области и Санкт-Петербурга. Наиболее актуальным мне показался доклад про психологическую подготовку к ЕГЭ. В рамках современных требований к сдаче ЕГЭ школьнику трудно справиться не интеллектуально, а эмоционально. Многие школьники демонстрируют незнание процедуры ЕГЭ (особенно, если не участвовали в олимпиадах), испытывают на себе давление со стороны учителей, которые отговаривают сдавать тот или иной предмет (чаще физику и профильную математику), боятся не оправдать свои и родительские ожидания. По мнению многих специалистов, психологическую подготовку к ЕГЭ необходимо начинать не в 11 классе, а гораздо раньше».

Ранее, в январе 2019 года, Иванова Дарья Антоновна совместно с заведующим кафедрой Беребиным Михаилом Алексеевичем принимали участие в рабочей встрече с коллегами из г. Магнитогорска в связи с событиями от 30.12.2018.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!