Мероприятия

В Санкт-Петербурге (22-25 октября) состоялась Международная научная конференция. «Ананьевские чтения – 2019. Психология обществу, государству, политике».

Наша выпускница, Злобина Юлия Владиславовна, присутствовала в этом году на секции и поделилась своими впечатлениями:

На Ананьевских чтениях я была впервые. Это международная конференция, которая проводится ежегодно в г.Санкт-Петербурге на базе факультета психологии СПбГУ. На конференции представлены разные секции, например, нейрокогнитивные механизмы речевого научения, психофизиология поведения, психическое здоровье ребенка и семьи, междисциплинарные исследования и другие. У каждого участника есть возможность выбрать любую секцию, даже если она не понравилась, после кофе-брейка можно выбрать другую (доклады секций поделены на 1 и 2 половину дня). После дневных выступлений можно посетить вечерние лекции, мастер-классы иностранных коллег с синхронным переводом.

Мой выбор пал на секцию «Психотерапия и психологическое консультирование». Из плюсов: мне удалось послушать короткие выступления Э.Г. Эйдемиллера, С.А. Подсадного, А.А. Александрова. Понравилось разнообразие тематик, возможность лично познакомиться с преподавателями и другими участниками.

Из минусов я бы указала следующее. В программе конференции было заявлено множество интересных тем, но не все докладчики приезжают на само мероприятие. На выступление выделено очень мало времени (около 15 минут) ввиду большого потока выступающих. И самым важным минусом для меня было то, что отдельные темы были представлены очень сухо, хотелось больше практических примеров.

Интересным и необычным мне показался доклад по теме канистерапии в реабилитации лиц пожилого возраста. Руководители секции попросили докладчика представить в следующем году свой мастер-класс.

На моей секции студенты не участвовали, но, изучив программу конференции, можно увидеть и студентов. Чаще студенты выбирают формат стендового доклада, с которыми можно ознакомиться во время часового перерыва. На Ананьевских чтениях-2019 было представлено 12 докладов наших коллег из Челгу, ЮУрГГПу и 1 доклад из Мед. Университета г. Екатеринбурга.
Так что дерзайте, студенты