Интервью с Марковой Татьяной Олеговной

Сегодня на наши вопросы ответила Маркова Татьяна Олеговна, которая закончила обучение по направлению 37.05.01 "Клиническая психология" в 2018 году.

– Кем ты сейчас работаешь? Как долго? Чем ты занимаешься на работе?
Таня: Сейчас я работаю медицинским психологом в детской клинической областной больнице, в отделении медицинской реабилитации №1. Работаю 4 месяца. В мои обязанности входит психологическая помощь деткам, перенесшим травму; психокоррекционные занятия – развитие мелкой моторики, коррекция эмоциональной и познавательной сфер; консультирование родителей; проведение групповых занятий с элементами тренинга.

– Что привело тебя на кафедру Клинической психологии ЮУрГУ? Был ли это осознанный выбор?
Таня: На кафедру клинической психологии ЮУрГУ я шла осознанно, другие университеты и кафедры не рассматривала.

– Каково было обучаться на кафедре? Какие плюсы и минусы процесса обучения ты увидела?
Таня: Обучение на кафедре было сложным, но интересным. Материал преподавался нам структурировано, практически на всех парах нас «заставляли» что-либо выполнять самостоятельно – и это очень пригодилось сейчас для работы.

– Что больше всего запомнилось со времен обучения?
Таня: Больше всего запомнились наши тренинги – как мы в них участвовали, и как мы их проводили. Также запомнились выезды в наркологию и психиатрическую больницу, где нам не только читали лекции и преподносили теоретический материал, но и давали возможность использовать этот материал на практике и хотя бы немного узнать о специфике работы в таких учреждениях.

– Как ты устроилась на своё данное рабочее место? Устроилась туда, куда и хотела или направление работы и контингент оказался совсем другим?
Таня: Работу мне предложили преподаватели с нашей кафедры, и я согласилась. Взяли меня с распростертыми объятьями, сразу на ставку и без испытательного срока. Направление работы оказалось близким к тому, что я действительно хотела. Про контингент людей, пребывающих в отделении, меня сразу предупредили, поэтому никаких неприятных «сюрпризов» не было.

– Каковы перспективы карьерного роста?
Таня: Получение огромного опыта работы с детьми и родителями может помочь в дальнейшем организовывать частные занятия.

– Какими тремя прилагательными/наречиями ты охарактеризовала выход на рабочее место по специальности?
Таня: Замечательно, волнительно, интересно.

– Не разочаровалась ли ты в профессии?
Таня: Пока нетsmiley