Интервью с Касяном Вячеславом Александровичем

Своим опытом обучения на кафедре Клинической психологии и профессиональными изысканиями поделился выпускник 2013 года, Касян Вячеслав Александрович.

– Кем ты сейчас работаешь? Как долго? Чем ты занимаешься на работе?
Слава: На сегодняшний день, поменяв несколько мест работы, тружусь психологом в кризисном центре с февраля 2018. Занимаюсь психологическим консультированием населения.

– Что привело тебя на кафедру Клинической психологии ЮУрГУ?
Слава: В плане выбора профессии руководствовался исключительно юношеским азартом и интересом. Попал на кафедру случайно, решение было спонтанным, что-то вроде «а что за этой дверью?» Зашел проверить и остался. Доволен своим выбором.

– Каково было обучаться на кафедре? Какие плюсы и минусы процесса обучения ты увидел/увидела?
Слава: Было много практики. За время обучения получилось поработать в различных направлениях и выбрать ту деятельность в рамках профессии, которая по душе. Живое общение с преподавателями, не ограниченное формальными границами. Их открытость в разделении профессионального опыта, что делало лекции и семинары более интересными.

– Что больше всего запомнилось со времен обучения?
Слава: Больше всего запомнилось теплое и дружеское отношение преподавателей, с которыми мы до сих пор поддерживаем связь. Было очень много интересных и важных моментов в учебе и вне ее, благодарен старшим товарищам за их участие и поддержку в эти моменты.

– Как ты устроился на своё настоящее рабочее место? Устроился туда, куда и хотел или направление работы и контингент оказался совсем другим?
Слава: Вакансий много, конечно не все устраивают по разным причинам, но выбрать что-нибудь можно. Приняли легко через серию собеседований, как положено, выдав кредит доверия. Интересный коллектив, ребята работают, придерживаясь направлений, которые ближе каждому из них, таким образом, происходит постоянный обмен опытом.
Меня больше привлекает работа в медицине (до этого работал в неврологическом отделении), на нынешнем месте работы опять из-за интереса попробовать что-то новое и для того, чтобы чувствовать самого себя — где комфортнее трудиться и в какую сторону делать свой следующий профессиональный шаг.

– Каковы перспективы карьерного роста?
Слава: Среди перспектив остановлюсь на горизонтальном развитии в профессии, как раз благодаря обучению на кафедре клинической психологии сейчас есть целый спектр направлений в реабилитации или консультировании. (Будем ждать подходящего вариантаsmiley)

– Какими тремя прилагательными/наречиями ты охарактеризовал выход на рабочее место по специальности?
Слава: Эти ощущения закрепились еще с практики: с одной стороны — сложно и интересно, а с другой — осознание значимости дела, которым занимаюсь. Пусть будет слово «ответственно».

– Не разочаровался ли ты в профессии?
Слава: В профессии — нет, разочарования нет. Считаю, что на своем месте. Расстраивает отношение работодателей к профессии, в некоторых случаях — специалистов из смежных областей, но это лишь рабочий момент.