Интервью с Латой

В 2015 году выпустилась последняя группа, длительность обучения которой составляла 5 лет вместо 5,5. Гасанзаде Латафат Шахин кызы является одной из выпускниц этой группы.

– Кем ты сейчас работаешь? Как долго? Чем ты занимаешься на работе?
Лата: Я работаю психологом в школе уже 2 года. В мои обязанности входит:
• Проведение психологической диагностики различного профиля и предназначения.
• Составление психолого-педагогического заключения по материалам исследовательских работ с целью ориентации преподавательского коллектива, а также родителей (лиц, их заменяющих) в проблемах личностного и социального развития обучающихся (воспитанников).
• Участие в планировании и разработке развивающих и коррекционных программ образовательной деятельности с учетом индивидуальных и половозрастных особенностей личности обучающихся (воспитанников), содействие развитию у них готовности к ориентации в различных ситуациях жизненного и профессионального самоопределения.
• Осуществление психологической поддержки творчески одаренных обучающихся (воспитанников), содействие их развитию и поиску.
• Определение степени отклонений (умственных, физических, эмоциональных) в развитии обучающихся (воспитанников), а также различного вида нарушений социального развития и организация их психолого-педагогическую коррекцию.
• Консультация работников образовательного учреждения по вопросам развития данного учреждения, практического применения психологии, ориентированной на повышение социально-психологической компетентности обучающихся (воспитанников), педагогических работников, родителей (лиц, их заменяющих).

– Что привело тебя на кафедру Клинической психологии ЮУрГУ? Был ли это осознанный выбор?
Лата: Выбор университета на тот момент зависел от его местоположения. Из начально при выборе специальности для меня важным являлась связь с медициной.

– Каково было обучаться на кафедре? Какие плюсы и минусы процесса обучения ты увидела?
Лата: Большим плюсом для меня было то, что помимо лекционных занятий, процесс обучения включал практику на клинических базах кафедры: в отделении неврозов ОКСПНБ №1, в стационарных отделениях Челябинской областной наркологической больницы, Челябинской областной клинической психоневрологической больницей №1.

– Что больше всего запомнилось со времен обучения?
Лата: Лекционные и семинарские занятия у таких преподавателей как: Шикирянской И.А., Тишевского И.А., Брябриной Т.В., Епанешниковой Н.В., Правило Е.С.. Мне также запомнились наши производственные практики на клинических базах.

– Как ты устроилась на своё настоящее рабочее место?
Лата: После окончания университета я планировала работать по специальности. Найти работу оказалось нелегко, так как большинство работодателей ищут сотрудника со стажем работы от 3-5 лет по специальности. Прежде чем устроиться на работу, я прошла несколько собеседований с администрацией образовательного учреждения, в котором сейчас работаю. Особых сложностей при собеседованиях не возникало. Знания, полученные в университете, несомненно пригодились. Но теория, полученная в университете, и практика, с которой тебе приходится сталкиваться в реальной жизни, это разные вещи. Много приходится заниматься самостоятельно, изучать много нового материала, но все это интересно и увлекательно.

– Каковы перспективы карьерного роста?
Лата: Карьерный рост заключается в совершенствовании себя, самообразовании. Что и позволяет стать востребованным, хорошо оплачиваемым специалистом. Фундаментальное образование – это только первая ступень на профессиональном пути в любой сфере.

– Не разочаровалась ли ты в профессии?
Лата: Я не разочаровалась, так как занимаюсь тем, что мне приносит удовольствие.