Интервью с Бережковой Алиной Артуровной

Бережкова Алина Артуровна является выпускницей 2017 года. Алина - одна из 6 человек, которые дошли до защиты диплома, поступив в 2011 году, с чем её поздравляем и желаем дальнейшего профессионального развития.

– Кем ты сейчас работаешь? Как долго? Чем ты занимаешься на работе?
Алина: Я работаю медицинским психологом в больнице при МВД. Занимаюсь профотбором. Сначала кандидаты на работу проходят психологическое и физиологическое тестирование, затем беседу с психологом. В мои обязанности входит: доступно объяснить инструкции к психологическим методикам, настроить кандидатов на тестирование. За время беседы мне важно оценить соответствует ли кандидат предъявляемым к профессии требованиям. Итогом моей работы становится заключение с психологической характеристикой на кандидата.

– Что привело тебя на кафедру клинической психологии ЮУрГУ?
Алина: С ВУЗом я определилась быстро, а со специальностью не сразу, клиническая психология показалось мне наиболее интересным и широким направлением, рассматривающим развитие личности, как в норме, так и в случаях отклонения от неё.

– Каково было обучаться на кафедре? Какие плюсы и минусы процесса обучения ты увидела? Что больше всего запомнилось со времен обучения?
Алина: Учиться было интересно. Формы занятий были разными: лекции, семинары, выезды на базы практики. Больше всего мне запомнились последние курсы с практическими занятиями, разборами случаев, тренингами. Мы самостоятельно или в группах составляли план беседы, обследования, и испытывали это на себе и своих одногруппниках. Это помогло освоить и лучше понять принцип работы диагностических инструментов, познакомиться с разными направлениями и техниками. Такой опыт самостоятельного поиска информации сейчас мне очень помогает.
Многое, что мы изучали, оказалось мне полезно не только как специалисту, но и как человеку. Преподаватели старались дать нам как можно больше, как из теории, так и из своего практического опыта, подходили к проведению занятий неформально, всегда шли нам на встречу, это очень ценно.

– Как ты устроилась на своё настоящее рабочее место?
Алина: Про вакантную должность мне рассказала выпускница нашего ВУЗа. После собеседования я вышла на работу, где меня приняли очень доброжелательно и обеспечили всем необходимым для работы.

– Каковы перспективы карьерного роста?
Алина: Карьерный рост … в плане должности, сложно сказать, а в профессиональном плане, предела совершенству, как говорится, нет. Я продолжаю осваивать новые для себя направления работы, посещать семинары, групповые супервизии и т.п.

– Какими тремя прилагательными/наречиями ты охарактеризовала выход на рабочее место по специальности?
Алина: Волнительно, интересно, ново.

– Не разочаровалась ли ты в профессии?
Алина: Нет, не разочаровалась.