Интервью со Стативкиной Анной Юрьевной

В 2017 году с кафедры выпустилась группа в составе 6 человек. Немногочисленность группы позволила ребятам неоднократно попробовать себя в роли ведущего тренингов и в целом проработать и теорию, и практику более глубоко. Одним из выпускников группы является Стативкина Анна Юрьевна.

- Расскажи про свою работу.
Анна: Я работаю медицинским психологом в центре психодиагностики МВД. Работаю 2 года. Занимаюсь профотбором сотрудников на службу.

- Что привело тебя на кафедру Клинической психологии ЮУрГУ?
Анна: Я достаточно долго и осознано выбирала, на какую специальность поступать. И хотя я выбирала между двумя абсолютно разными специальностями, я каждую изучила от и до, где обучаться, какая продолжительность обучения, стоимость и т.д. А выбор между двумя специальностями мне помогли сделать вступительные экзамены, на другую я не поступила. Но после завершения обучения и опыта трудовой деятельности, я понимаю, что я там, где нужно. Выбрала ЮУрГУ, потому что это один из самых крупных вузов Челябинска, и известен в той стране, из которой я приехала (и ко всему прочему, здесь у меня обучалась мама).

- Каково было обучаться на кафедре?
Анна: За время обучения, конечно, бывали времена, когда казалось, что это не моя специальность. Данные мысли появились в середине обучения, потому что до 3 курса включительно было много общеобразовательных предметов, и казалось, что это никогда не закончится. Но на последних курсах было максимальное погружение в профессию, и уже стало понятно, что данная профессия очень интересная, и мне она абсолютно подходит.

- Как ты устроилась на своё настоящее рабочее место?
Анна: После обучения я сразу устроилась в детский реабилитационный центр, о вакансии узнала от преподавателя кафедры. Проработала с детьми полгода. На нынешнем месте работы я оказалась так же по рекомендации, от выпускницы нашего факультета. Решение уйти с центра для детей мне далось непросто, я считала, что работа с детьми - это мое. Но на данный момент я понимаю, что работа в системе мне нравится больше, и я нахожусь на своём месте и ни капли не жалею, что два года назад решилась кардинально поменять направление работы.

- Каковы перспективы карьерного роста?
Анна: Карьерного роста в плане должности нет, но всегда можно повышать свою категорию, обучаться, посещать различные конференции, семинары.

- Какими тремя прилагательными/наречиями/существительными ты охарактеризовала выход на рабочее место по специальности?
Анна: ответственность, интерес, развитие..

- Не разочаровалась ли ты в профессии?
Анна: В профессии не разочаровалась.