Интервью с Малковой Алёной Алексеевной

В рамках «Недели направления 37.05.01 Клиническая психология» мы хотим познакомить абитуриентов с выпускницей кафедры 2015 года и преподавателем кафедры в настоящий момент, Малковой Аленой Алексеевной.

– Расскажи о своей профессиональном пути.
АА: Прежде, чем попасть в войска национальной гвардии, я устроилась на кафедру клинической психологии. Ни для кого не секрет, что кафедра по окончании обучения предлагает вакансии в сфере клинической психологии. Происходит это с учётом профессиональных и личностных качеств выпускника. В числе предложений, когда я выпускалась из вуза, для выпускников на кафедру поступила вакансия в наркологическое отделение. А я очень хотела работать в отделении наркологии, т.к. ЧОКНБ была базой для написания моей выпускной работы. К тому же в моем родном городе, где я на тот момент жила, открывался новый филиал реабилитационного отделения. К сожалению, мне вакансию не предложили и отдали другому студенту. На выпускном вечере во время вручения дипломов один преподаватель пошутил, что я должна остаться на «стационарном лечении» на кафедре. Все посмеялись, никакого значения его словам не придали. А летом 2015 года заведующий кафедрой клинической психологии Беребин Михаил Алексеевич предложил трудоустроиться на кафедру на должность психолога. Отчасти благодаря этому я окончила аспирантуру в 2019 году. В течение времени должности мои неоднократно менялись. Сейчас являюсь преподавателем кафедры, и в этом году будет уже 5 лет как, я здесь работаю.
Совсем недавно мне поступило предложение, которым я охотно воспользовалась, устроиться психологом отдела вневедомственной охраны по г. Копейску, что является филиалом ФГКУ «УВО ВНГ России по Челябинской области». На данный момент я тружусь на двух работах.
Психолог войск национальной гвардии занимается морально-психологической поддержкой в войсках, изучает личностные и профессиональные качества сотрудников, осуществляет мероприятия по профессиональному психологическому отбору кандидатов на службу. Особое внимание уделяется работе по профилактике суицидальных происшествий. Моей прямой обязанностью является ведение психологической документации, проведение занятий по морально-психологической подготовке с личным составом. Некоторые обязанности для меня являются новыми и очень интересными с профессиональной точки зрения. Хочу отметить, что старшие коллеги психологического подразделение федеральной службы войск национальной гвардии РФ с большим терпением относятся к молодым и новым специалистам, поддерживают и помогают в работе.

– Не разочаровалась ли ты в профессии?
АА: Разочарований точно нет ни в выборе вуза, ни в профессии, ни в работе! Даже если бы я не стала работать по специальности, то знания, полученные на этой кафедре, пригодятся как в личной жизни (выстраивание отношений, воспитание детей и проч.), так и в любой иной профессии.
Чаще мучают вопросы иного характера. Приносит ли пользу людям то, чем я занимаюсь? Хороший ли я специалист? Стоит ли продолжать работать по выбранной специальности? Или лучше получить иное образование? Все эти вопросы, как мне кажется, появляются у большинства выпускников не только факультета психологии, но и других специальностей. Однако, чем дольше я работаю психологом, тем очевиднее становится понимание, что профессия моя. Чаще приходит осознание пользы от проделанной работы, испытываю удовлетворение и радость от результата. Нередки такие случаи: когда в работе я четко понимаю логику и закономерность решения задач, я испытываю безмерное чувство благодарности своим преподавателям. Тогда я отправляю им сообщения со словами признательности. Для меня важно, чтобы они знали: вся проделанная ими работа была исключительно на пользу.
Честно сказать, я очень рада, что отучилась именно в ЮУрГУ. И горжусь тем, что знаю и работаю бок о бок с ведущими специалистами не только Уральского округа, но и российского и международного класса.

– Какими тремя прилагательными/наречиями ты охарактеризовала бы выход на рабочее место по специальности?
АА: Новое. Неизведанное. Интересное.