Интервью с Головиной Екатериной Дмитриевной

В январе 2020 года с кафедры выпустилась группа МБ-571. И вот спустя 5 месяцев мы решили узнать, как обстоят дела у старосты группы, Головиной Екатерины Дмитриевны.

- Катя, расскажи о своей работе.
- Я работаю медицинским психологом в неврологическом отделении для больных с ОНМК в МАУЗ Ордена Трудового Красного знамени Городской клинической больнице № 1. Работаю полгода. В мои обязанности входят беседы с больными и родственниками, оценка когнитивного статуса пациентов с помощью нейропсихологических методик, проведение реабилитационных мероприятий для восстановления утраченных функций.

- Что привело тебя на кафедру клинической психологии ЮУрГУ?
- Выбор данной специальности был осознанным. Я достаточно быстро решила для себя, что хочу связать свою жизнь с психологией. Оставалось только выбрать направление. Тщательно изучив программы других направлений, я выбрала именно клиническую психологию, т.к. данная специальность дает больший объем знаний, а также возможность их применения. Также меня подкупило, что наша кафедра сотрудничает со многими представителями других ВУЗов и направлений. ЮУрГУ я выбрала потому, что этот университет является одним из самых крупных в Челябинске.

- Каково было обучаться на кафедре?
- Обучение на кафедре было занимательным, интересным и динамичным. Особенно это ощущается курса с 3, когда общеобразовательные предметы позади и начинается полное погружение в свою профессию. Конечно, за время обучения посещали мысли, что это не моя специальность, но чем больше я узнавала это направление, тем больше понимала, что выбор был сделан мной верно.

- Что больше всего запомнилось со времен обучения?
- Наверно, больше всего воспоминаний связано у меня с выездными парами и производственными практиками. Когда есть возможность применить полученные знания и навыки на практике, посмотреть, как все это «работает» в реальных условиях, научиться чему-то новому.

- Как ты устроилась на своё настоящее рабочее место?
- На настоящее место работы я попала по рекомендации преподавателей кафедры и выпускницы нашего направления. На последнем году обучения мне поступило предложение по этому месту работы, и я сразу же согласилась. Данное направление всегда было мне интересно. Руководство и персонал отделения не первый год работает с выпускниками нашей кафедры и весьма ими доволен, поэтому приняли меня очень тепло и радушно.

- Каковы перспективы карьерного роста?
- Карьерного роста в плане должности нет, но всегда можно повышать свою квалификацию, посещать различные форумы и семинары, обучаться смежным направлениям, которые могут помочь работе в данной сфере.

- Какими тремя прилагательными/наречиями ты охарактеризовала выход на рабочее место по специальности?
- Ответственность, развитие, интерес.

- Не разочаровалась ли ты в профессии?
- В профессии не разочаровалась. Наоборот, появились интерес и понимание того, какие возможности для меня открыты, имея образование в данной сфере.