ЗПШ-2020

Зимняя Психологическая Школа в Санкт-Петербурге - это традиция, которую в этом году перенял второй курс (МБ-220). Студенты поделились своими впечатлениями от поездки.

Лейсан: «Зимняя Психологическая Школа представляет собой масштабный проект, который дает возможность людям со всей России обмениваться знаниями и опытом. На этом проекте можно встретить участников с самых разных уголков нашей страны и самых разных специальностей. На ЗПШ участвуют не только психологии, но и врачи, маркетологи, экономисты и многие другие. В этом проекте могут участвовать все, не зависимо от того, имеются ли базовые, фундаментальные познания в необходимой области или нет. Главное здесь — это желание и стремление самого участника погрузиться в мир психологии. Проекты всегда предоставляют теоретическую основу, так что можно не бояться, что ты можешь чего-то не знать. Сами проекты очень разнообразные и охватывают не только различные сферы профессиональной деятельности психолога, но и проблемы обыденной жизни: начиная от влияния еды на психику человека и заканчивая психиатрической стигмой, вопросами психодиагностики. Каждый найдет интересующую его тему и непременно узнает что-то новое и полезное.

Время здесь летит практически незаметно: ты настолько вовлекаешься в учебный процесс, что неделя проходит, словно по-щелчку. Казалось, что только вчера ты прослушал первые лекции, познакомился с интересными ребятами, как сегодня уже собираешь вещи и прощаешься с новыми знакомыми. Тем не менее все знания и яркие впечатления, полученные здесь, еще долгое время будут согревать и напоминать о самых веселых каникулах».

Алексей: «Зимняя Психологическая Школа (ЗПШ) – это место, которое объединяет студентов, магистров, аспирантов, преподавателей, ученых и практиков в неформальной обстановке. Здесь помимо знаний ты получаешь реальные навыки, участвуя в проектах практикующих психологов, где каждый пример приведен из опыта, где у тебя есть возможность получить прикладные знания, полученные при столкновении с сложными ситуациями, разрешения которых не прочесть ни в одном учебнике. Посещая лекции, мастер-классы, круглые столы, просто общаясь с профессорами РАН, МГУ, СПБГУ, ВШЭ и др., я понял, что психология - просто необъятная. Начиная от изучения психической деятельности и свойств личности, разработки ИИ, заканчивая изучением влияния законов квантовой физики на психику человека. Я решил поехать на ЗПШ, чтобы с головой погрузиться в психологию, чтобы больше познакомиться со своей специальностью, с возможностями, которая она предоставляет. Для меня было важно определиться с собственными интересами, определить направление, в котором следует развиваться. Благодаря ЗПШ у меня получилось все это сделать. Но еще приятнее, когда в это же время ты знакомишься с новыми людьми, участвуешь в ламповых мероприятиях от организаторов, погружаясь в волшебную и очень дружелюбную атмосферу школы».

Желаем в следующем году ребятам поехать уже с проектом совместно с преподавателями или без!