Будущее только за нейропсихологией?

На сайте Headhunter в статье от 30.10.2019 представлена статья: "Профессии будущего, к которым стоит присмотреться подросткам". Одной из профессий указана профессия нейропсихолога.

Возникает закономерный вопрос: "А остальные направления клинической психологии имеют будущее?"

Наш ответ: "Да, имеют".
Нейропсихология как наука занимается изучением взаимосвязи функционирования ГМ и работы психических процессов. Нейронауки находятся на пике популярности обоснованно. В настоящее время идет речь о нейропсихологической диагностике детей до поступления в школу с целью прогнозирования возможных трудностей и своевременной коррекции, выбора программы обучения.

Но если нет поражения ГМ, кому включаться в работу с пациентом, например, с гастроэнтерологическими проблемами? Психосоматическое направление клинической психологии изучает влияние психологических факторов на возникновение и течение болезни. Здесь нет места мистики по типу: "у неё случился выкидыш, потому что она не хотела этого ребенка, поэтому организм его отверг". В рамках психосоматики речь может идти о длительном пребывании в состоянии напряжения, определенном типе отношения к болезни и прочих факторах, которые имеют научное объяснение.

Психология стресса и ПТСР являясь областью изучения клинической психологии также не потеряет свою актуальность в связи и с политической обстановкой, и с существованием целых организаций и людей, совершающих противоправные действия в отношении других граждан.

Актуальность не потеряют и психология отклоняющегося поведения, и психология аномального развития, и патопсихология, так как проблемы, которые они решают не исчезнут.

"Нет здоровых людей, есть недообследованные"

Подробнее ознакомиться со статьей можно по ссылке: https://chelyabinsk.hh.ru/article/25673