Заседание Президиума РПО

В июне состоялось заседание Президиума Российского психологического общества, после которого состоялось совещание. Обсуждались вопросы и проблемы организации психологической помощи в условиях пандемии COVID, проводился анализ работы медицинских психологов в регионах с напряженной ситуацией по коронавирусной инфекции, разрабатывались предложения по организации деятельности в условиях продолжающейся угрозы COVID.
Кафедра клинической психологии и НОЦ «Медико-психологическая клиника» как подразделения, на которые главным внештатным специалистом по медицинской психологии Минздрава России, Президентом РАО, Президентом РПО, деканом факультета психологии МГУ, Зинченко Ю.П. возложена функция организационно-методического центра, выдвинула свои предложения по этип вопросам. В частности, Беребин Михаил Алексеевич, заведующий кафедрой клинической психологии ЮУрГУ, выступил с предложением о создании информационно-методического центра на базе РПО, который реагировал бы на экстремальные ситуации, их последствия и разрабатывал информационно-методические рекомендации по реагированию.

Одним из следствий проведенного совещания является вывод о необходимости изменений содержания практической подготовки медицинских психологов, укрепление их статуса в системе здравоохранения и расширения области участия их в оказании медицинской помощи. Кафедра клинической психологии и НОЦ «Медико-психологическая клиника» определены в числе основных разработчиков новых стратегий специалистов по клинической психологии в здравоохранении.

Подробнее про заседание по ссылке: http://рпо.рф/news/news_rpo/unit/8617/