Интервью со Звонаревой Анастасией Вячеславовной

- Настя, расскажи о своей работе.
- Я работаю в Челябинском детском доме интернате для глубоко умственно отсталых детей педагогом-психологом и учителем дефектологом (закончила дополнительное обучение). В мои обязанности входит немедикаментозная коррекция поведения, диагностика детей для МСЭК тестом Векслера, написание характеристик, работа с группами дошкольного образования, индивидуальная работа с детьми отделения «Милосердие», написание групповых и индивидуальных программ реабилитации, а также с сентября начинаю работу с классами обучения как учитель дефектолог.

- Что привело тебя на кафедру клинической психологии ЮУрГУ?
- Я всегда хотела работать психологом, и в последний год обучения в школе я решила, что хочу стать именно клиническим психологом. Этот выбор был осознанным, хотя я не совсем понимала, чем именно занимается клинический психолог. В ЮУрГУ я хотела всегда, поэтому муки выбора института меня не коснулись.

- Каково было обучаться на кафедре?
- Обучаться на нашей кафедре мне безумно нравилось, весь материал преподносился максимально доступно и понятно, а если же возникали какие-либо вопросы, то наши преподаватели всегда были готовы объяснить индивидуально то, что было непонятно.

- Что больше всего запомнилось со времен обучения?
- Мне очень сильно запомнилась доброта наших преподавателей. С некоторыми я до сих пор поддерживаю общение не только по рабочим вопросам, но и можем просто попить чай и поболтать обо всем.

- Как ты устроилась на своё настоящее рабочее место?
- На свое место работы мне помогли устроиться, потому что везде, куда я пыталась устроиться сама, нужен был опыт работы. Собеседование проходило очень жестко, присутствовал и директор данного учреждения, и заведующие отделениями, но в целом начальство устраивала моя практика от университета, поэтому на работу взяли сразу после собеседования. Я всегда говорила о том, что никогда не буду работать с детьми и стремилась устроиться в полицию, прокуратуру и т.д., даже преподаватели были в шоке, когда узнавали, что я работаю с детьми, но, проработав полгода на текущем месте работы, я не жалею о своем выборе и очень рада, что работаю именно там и именно с детьми.

- Каковы перспективы карьерного роста?
- Перспектив на данном месте работы нет, только совмещение работы психолога с работой учителем дефектологом.

- Как бы ты охарактеризовала выход на рабочее место по специальности?
- Свой выход на место работы я бы охарактеризовала как морально очень тяжелый, потому что детей много, ты не можешь всем помочь в силу разных обстоятельств, но со временем привыкаешь, и становится легче.

- Не разочаровалась ли ты в профессии?
- В профессии я не разочаровалась. Обучение мне помогло не только найти работу, но и разобраться в своей голове, со своими проблемами и страхами. Благодаря своей профессии я научилась правильно реагировать на многие вещи, и в целом моя профессия мне очень помогает в обычной жизни.