75 студенческая конференция

Участие в конференции - это не только возможность представить результаты своего исследования коллегам и получить обратную связь, но и возможность отработать навыки своего публичного выступления. В этом году 7 команд студентов МБ-420 и МБ-520 рассказали о результатах своих теоретических и практических исследований.

- Каримова Лейсан рассказала о различии в подходах зарубежной и отечественной нейропсихологии к диагностике когнитивных нарушений и предложила несколько тестов, которые могут стать параллельными формами для уже существующей классической батареи в рамках доклада "Нейропсихологическая батарея в современной клинической практике".

- Шляхтина Марина представила, как соотносятся критерии МКФ, которая активно вводится в отечественную практику, МКБ и результаты выполнения конкретных методик в докладе "Нарушения психических функций: МКФ и нейропсихологический подход".

- Быкова Валентина освещала специфику суицидального поведения при установленной наркотической зависимости, проблему существующего диагностического материала, факторы риска обоих расстройств в докладе "Суицидальное поведение".

- Новикова Мария, Лактионова Александра и Гезибейкова Розалина провели сравнительный анализ методик, направленных на выявление аутоагрессивного поведения, и предложили одну из существующих зарубежных методик к адаптации.

- Иов Владлена, Туребекова Алина и Кашфутдинова Эльвина поделились результатами исследования сформированности ВПФ условно здоровых дошкольников и дошкольников с речевыми нарушениями.

- Басков Алексей, Гервасьева Екатерина и Слабковская Ирина рассказали о том, что в настоящее время тревогу испытывают как студенты с высокой личностной тревожностью, так и студенты с нормальным уровнем выраженности этого качества, поговорили о том, что репертуар поведенческих стратегий студентов требует расширения (дистанцирование и бегство снижают эмоциональный дискомфорт, но не работают на поиск решения проблемы, в свою очередь ориентация только на поиск решения проблемы не дает возможности эмоционально отреагировать ситуацию).

- Приходько Юлия, Динисламова Гульназ и Капустинская Анна исследовали связь гендерной идентичности и адаптированности. В связи с малым количеством участников было решено продолжить исследование. Предположительно было установлено, что прямой взаимосвязи между исследуемыми феноменами нет.

По каждой из работ было предложено несколько вариантов развития последующих исследований, ждем интересных докладов в следующем году!