Интервью со Свирепо Мария Андреевна

В 2021 году магистратуру закончила Свирепо Мария Андреевна.

- Мария, расскажи о своей работе.
- Я работаю в должности медицинского психолога в Первичном сосудистом отделении для больных с ОНМК ГКБ №9. Еще с 2020 г. проходила практику в данном отделении. В круг моих обязанностей входят диагностика когнитивной сферы пациентов, находящихся в остром состоянии после перенесенного инсульта, и оказание первичных реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление высших психических функций.

- Что привело тебя на кафедру клинической психологии ЮУрГУ?
- Мир клинической психологии был интересен мне еще со времен школы. Обучение на данной кафедре мне советовали многие мои знакомые, получившие образование в сфере психологии. Поэтому мой выбор образовательного учреждения не был случайным.

- Каково было обучаться на кафедре?
- С теплом вспоминаю время обучения, т.к. испытывала огромный интерес к освоению знаний в этой области. Для меня возможность получить второе высшее образование была важным и ценным этапом в жизни, т.к. продиктована осознанным выбором. Я очень благодарна преподавателям кафедры за отзывчивость и глубокое погружение в эту сложную и многогранную сферу научного знания. Даже после завершения процесса обучения студенты могут обратиться за поддержкой и консультацией, что лично для меня является опорой в моей деятельности. Особая благодарность за эту выстроенную систему отношений Астаевой Алёне Васильевне!

- Почему именно сосудистое отделение?
- Для меня было очень важным начать свой профессиональный путь именно с медицинского учреждения, т.к. это прекрасная возможность окунуться в тонкости и специфику данной специальности.

- Не разочаровалась ли ты в профессии?
- В профессии я, конечно, не разочаровалась, более того, мой интерес к ней только возрос. Каждый пациент – это целый мир с личным восприятием обрушившейся на него болезни. Сопровождение человека в выстраивании жизни с новой «системой координат», в поиске новой опоры, на мой взгляд, является непростой, но невероятно важной задачей клинического психолога.