Наука будущего - наука молодых

Наши студенты о своих достижениях

В августе состоялся Всероссийский форум «Наука будущего - наука молодых» (Новосибирск), в котором приняла участие студентка группы МБ-620 Кашфутдинова Эльвина. Мы попросили Элю поделится своими впечатлениями.

"С 23 по 26 августа я приняла участие в форуме «Наука будущего - наука молодых". На конкурс было представлено 3400 работ из 380 вузов России. В финал прошли лишь 340 научно-исследовательских работ студентов и аспирантов, среди которых была и моя работа.

В рамках секции "Социальные науки" мне удалось представить на постерной сессии свою научно-исследовательскую работу "Нейропсихологические особенности сформированности высших психических функций у детей старшего дошкольного возраста".

Работа направлена на выявление особенностей сформированности высших психических функций у детей старшего дошкольного возраста, определение мишеней развивающей программы, направленной на снижение риска формирования трудностей обучения.
Психические процессы и мозг дошкольников активно развиваются, наиболее выраженные изменения в структуре и отношениях ВПФ происходят в дошкольном возрасте. В рамках исследования проводилось комплексное нейропсихологическое обследование детей старшего дошкольного возраста. Потому как, нейропсихологический подход позволяет наиболее полно описать особенности сформированности психических функций, также позволяет констатировать конкретные трудности ребенка в осуществлении деятельности: выявить условия, при которых эта деятельность осуществляется наиболее успешно; определить виды помощи и наметить «стратегию и тактику коррекционных или реабилитационных воздействий».
В результате проделанной работы были выявлены особенности сформированности произвольности ВПФ у детей старшего дошкольного возраста, выделены мишени для коррекционно-развивающей программы, такие как импульсивность, общая моторная расторможенность, снижение концентрации внимания, снижение процессов контроля и регуляции психической деятельности.

Кроме представления НИР, я посетила выставку Технопром-2022, пленарные заседания, лекции на актуальные темы, различные мастер-классы. Познакомилась с молодыми ученными и их исследованиями с разных областей науки. Также была организована насыщенная культурная программа по живописному городу Новосибирску. Удалось увидеть достопримечательности города и посетить лаборатории НГУ, расположенные в Академгородке.

Это были незабываемые 4 дня, которые подарили массу положительных эмоций и много ярких воспоминаний, также дали полезный опыт самопрезентации.

Счастлива быть частью такого масштабного мероприятия!

Хотела бы выразить благодарность моим коллегам и научному руководителю к.п.н., заведующей кафедрой Клинической психологии, Астаевой Алене Васильевна за помощь и поддержку в написании исследования и подготовке к Форуму!